Acetaminophen (Tylenol) ist eines der am häufigsten verabreichten Kinderarzneimittel und auch eine der häufigsten Ursachen für eine versehentliche Überdosierung von Medikamenten bei Kindern – fast immer durch zu viele Dosen zu nahe beieinander und nicht durch eine einzige große Dosis. Dieser Rechner berechnet eine gewichtsbasierte Standarddosis und erzwingt, was ebenso wichtig ist, die beiden täglichen Obergrenzen, die tatsächlich eine Überdosierung verhindern.
So funktioniert der Rechner
Die Menge pro Dosis ist das Körpergewicht in Kilogramm multipliziert mit einer Dosis pro Kilogramm zwischen 10 und 15 mg/kg, was der von der FDA und AAP zitierten pädiatrischen Dosierung entspricht. Diese Menge pro Dosis wird mithilfe der Suspensionskonzentration in Milliliter umgerechnet, die standardmäßig 160 mg pro 5 ml beträgt – die einzige standardisierte Konzentration, die seit 2011 für Paracetamolflüssigkeit für Säuglinge und Kinder verwendet wird.
Der Rechner vergleicht dann diesen Zeitplan mit zwei unabhängigen täglichen Obergrenzen und gibt immer die niedrigere als sicheres Maximum an: eine feste Grenze von 5 Dosen pro 24 Stunden (was die OTC-Verpackungskennzeichnung tatsächlich vorschreibt) und eine 75 Maximale mg/kg/Tag-Grenze, die niemals 4.000 mg/Tag überschreitet, unabhängig davon, wie groß das Kind ist.
Eingaben und was sie bedeuten
Körpergewicht (in Pfund oder Kilogramm) und Alter (in Monaten) bestimmen jede zweite Zahl. Das Alter spielt eine Rolle, da OTC-Dosierungstabellen und dieser Rechner keine Kinder unter 24 Monaten abdecken – so junge Säuglinge benötigen eher die Anleitung eines Kinderarztes als eine Standardtabelle. Mithilfe des mg/kg-Schiebereglers und des Dosierungsintervalls können Sie das Etikett Ihres Produkts oder die Anweisungen eines Arztes anpassen, und mit dem Konzentrationsfeld können Sie Ihre spezifische Suspension anpassen, wenn diese von der Standardkonzentration von 160 mg/5 ml abweicht.
Grenzen und Randfälle
Dies ist ein pädagogisches Nachschlagewerk und kein Ersatz für eine klinische Beurteilung. Lassen Sie sich immer die tatsächliche Dosis von einem Apotheker oder den aktuellen Verschreibungsinformationen bestätigen, bevor Sie Medikamente verabreichen. Es berücksichtigt keine Leber- oder Nierenfunktionsstörungen, andere Medikamente, die Paracetamol enthalten (eine häufige Ursache für unbeabsichtigte Doppeldosen), oder nicht standardmäßige Konzentrationen, ohne dass Sie diese manuell eingeben. Wenn in einem berechneten Zeitplan festgestellt wird, dass das sichere Tagesmaximum überschritten wird, reduzieren Sie die Menge pro Dosis oder die Anzahl der Dosen pro Tag, anstatt die Dosis trotzdem zu verabreichen.